Закрыть меню
Logo
для звонков по России для звонков по России по России
для звонков по Москве Whatsapp по Москве
0

Суперкомпьютер в Московском государственном университете

Московский государственный университет четыре года назад заключил контракт с фирмой Т-Платформы (T-Platforms), в соответствии с которым были созданы два компьютерных кластера: компьютер Чебышев с производительностью 60 терафлопс был запущен в 2008 году и компьютер Ломоносов с производительность порядка 1,3 петафлопс, ввод которого будет завершен в 2012 году.
Суперкомпьютер Ломоносов будет являться флагманским в линейке суперкомпьютеров России. В 2013 году фирма Т-Платформы поставит МГУ очередной суперкомпьютер, производительность которого составит 10 петафлопс. Этот суперкомпьютер будет занимать высокое место в рейтинге суперкомпьютеров, но, несмотря на такую чрезвычайно высокую производительность, не будет являться самым производительным компьютером в мире.
В настоящее время самым производительным компьютером в мире является японский K Computer, который обеспечивает производительность порядка 10,51 петафлопс. К концу 2012 года по инициативе Министерства энергетики США, а также компаний Nokia и Cray должен быть запущен суперкомпьютер, производительность которого составит 20 петафлопс.

Ремонт компьютеров и ремонт ноутбуков любой сложности в Уфе.

<< Возврат к списку